Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 662. Страница 11 из 34.

Представлен обновлённый дизайн Battle.net 2.0 с улучшениями специальных возможностей

Компания Blizzard Entertainment объявила о начале развёртывания обновлённого дизайна для своего игрового онлайн-сервиса Battle.net, включающего функции цифровой дистрибуции и социальной платформы. Новый внешний вид клиента получил название Battle.net 2.0, став крупнейшим визуальным обновлением платформы за последнее время, в рамках которого особое внимание было уделено страницам игр и социальным инструментам, а также специальным возможностям.

Дата: 17.01.2021 | Переходов: 3371 | Читать дальше...

Представлен прототип доступного для незрячих просмотрщика графов MermaidAccess

Магистрантом Университета Глазго представлен прототип инструмента MermaidAccess для обеспечения доступного для незрячих представления графов на веб-страницах. Граф - это математическая абстракция реальной системы объектов любой природы, обладающих парными связями. Граф как математический объект представляет собой совокупность двух множеств: множества самих объектов, называемого множеством вершин, и множества их парных связей, называемого множеством рёбер. Визуализации графов повсеместно используются в академических кругах и в различных видах прикладной деятельности, например, для представления принципиальных схем в электронике или различных диаграмм в информатике, таких как сетевые графы и диаграммы "сущность-связь" (ER-диаграммы). Восприятие и обработка этой информации без зрительного контроля сильно затруднена, и именно эту проблему и призван решить MermaidAccess.

Дата: 13.01.2021 | Переходов: 2936 | Читать дальше...

Анонсированы усовершенствования специальных возможностей в телевизорах Samsung

7 января 2021 года, компания Samsung Electronics, входящая в состав чеболя Samsung, провела онлайн-презентацию First Look (Первый взгляд), на которой представила новое видение своего телевизионного бизнеса. На данном мероприятии было заявлено, что в рамках концепции "Экраны повсюду, экраны для всех" компания уделит большое внимание экологическим аспектам, а также вопросам доступности своих телевизоров для потребителей с ограниченными возможностями.

Дата: 10.01.2021 | Переходов: 3001 | Читать дальше...

Вышел WebAccessibilizer версии 0.8

Обновился WebAccessibilizer до версии 0.8. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Tampermonkey и Greasemonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы, делая их более доступными за счёт изменения меток элементов, их скрытия или перемещения, назначения горячих клавиш и автоматического озвучивания изменений контента. Кроме того, он предоставляет доступные и удобные для незрячих инструменты детального изучения внешнего вида и внутренней структуры веб-страниц.

Дата: 06.01.2021 | Переходов: 3174 | Читать дальше...

Рекомендации Центрального Банка России по доступности дистанционного обслуживания

Информационное письмо о рекомендациях по доступности дистанционных (цифровых) каналов для потребителей финансовых услуг, в том числе лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения, и предоставлению финансовых продуктов (услуг) населению посредством дистанционных (цифровых) каналов Кредитным организациям и некредитным финансовым организациям В целях улучшения качества обслуживания потребителей при предоставлении им финансовых продуктов (услуг) посредством дистанционных (цифровых) каналов

Дата: 03.01.2021 | Переходов: 3314 | Читать дальше...

Международная версия Jieshuo Screenreader опубликована в Google Play

После нескольких лет разработки международная версия Jieshuo Screenreader опубликована в магазине приложений Google Play. Это многофункциональная программа экранного доступа для операционных систем Android, также известная под переводным англоязычным названием Commentary. Она разрабатывается частным лицом из Китая, где официально сервисы Google Play не работают, чем и обуславливалось долгое отсутствие этого приложения в магазине Play Маркет. Однако теперь, в связи с ростом доли аудитории Jieshuo за пределами Китая, её международная редакция без опций, актуальных преимущественно для китаеязычных пользователей, в частности, встроенного китайского синтезатора, размещена в Google Play.

Дата: 30.12.2020 | Переходов: 6960 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Виктория" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Виктория", а речевая база для него была записана радиоведущей и блогером Натальей Арсеньевой.

Дата: 27.12.2020 | Переходов: 5141 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.2

Стала доступна новая версия реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 24.12.2020 | Переходов: 5112 | Читать дальше...

Audiogame manager адаптирован для запуска на macOS

В сентябре 2020 года появился проект Audiogame manager, который предназначался для создания на системах Linux рабочего окружения для запуска звуковых игр, разработанных для систем Windows. Он основывался на приложении Wine, которое реализует слой совместимости с Windows API. Однако Wine работает не только под Linux, поэтому Audiogame manager может быть адаптирован для запуска и на других поддерживаемых операционных системах. В частности, соответствующая работа была проведена для систем macOS.

Дата: 19.12.2020 | Переходов: 3080 | Читать дальше...

В Adobe Acrobat Reader реализовано повышение доступности PDF при помощи машинного обучения

Корпорация Adobe расширила функциональность своего мобильного приложения Adobe Acrobat Reader, предназначенного для чтения, редактирования и прочего интерактивного взаимодействия с документами в формате PDF. В нём доработан недавно представленный инструмент Liquid Mode, который при помощи машинного обучения адаптирует просматриваемый PDF для более удобной работы на мобильном устройстве. Теперь в рамках Liquid Mode к прочим улучшениям PDF добавлено и автоматическое внедрение тегов, повышающих доступность документа для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 18.12.2020 | Переходов: 4689 | Читать дальше...

Объявлено широкое публичное бета-тестирование поддержки VoiceOver в Firefox для Mac

В начале 2020 года в команде доступности Mozilla была сформирована рабочая группа, которая должна была обеспечить улучшение поддержки функциональности универсального доступа в Firefox для систем macOS. В итоге, была сформулирована дорожная карта, в соответствии с которой в течение десяти версий осуществлялись существенные доработки, позволившие к версии 85 получить результат, который обеспечил пригодность Firefox для работы обычных пользователей вспомогательных технологий.

Дата: 17.12.2020 | Переходов: 3289 | Читать дальше...

Discord получил полную поддержку клавиатурного управления

Выпущено обновление голосового, текстового и видеочата Discord, в котором интерфейс, использующийся в браузере и клиентских приложениях на персональных компьютерах, получил полную поддержку навигации с клавиатуры без необходимости задействовать мышь, что способствовало в том числе повышению доступности и для незрячих пользователей.

Дата: 17.12.2020 | Переходов: 3869 | Читать дальше...

Вышел Chrome 87 с улучшениями специальных возможностей

Корпорация Google выпустила новую версию своего браузера Chrome 87 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 17.12.2020 | Переходов: 6290 | Читать дальше...

Что такое доступность сайта и как её проверить

Статья опубликована в сетевом издании Tproger. Доступность означает, что сайт разработан таким образом, что им могут пользоваться люди с ограниченными возможностями. Под использованием понимается восприятие информации, навигация по интерфейсу и взаимодействие с ним.

Дата: 16.12.2020 | Переходов: 5848 | Читать дальше...

Вышел Firefox 84 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 84 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 15.12.2020 | Переходов: 3198 | Читать дальше...

Вышла macOS 11.1 Big Sur с исправлениями VoiceOver

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.1 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил исправление функциональности универсального доступа.

Дата: 15.12.2020 | Переходов: 3067 | Читать дальше...

Вышла watchOS версии 7.2 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы watchOS 7.2 для умных часов Apple Watch. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил ряд усовершенствований функциональности универсального доступа.

Дата: 15.12.2020 | Переходов: 3489 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.3 с исправлениями VoiceOver

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.3, также получили некоторые доработки функциональности универсального доступа.

Дата: 15.12.2020 | Переходов: 3340 | Читать дальше...

Улучшена доступность консоли администратора в Google Группах

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выполнила доработку консоли администратора в своём сервисе почтовых рассылок "Google Группы". Внесённые исправления призваны повысить удобство и доступность управления созданными группами.

Дата: 15.12.2020 | Переходов: 2625 | Читать дальше...

Появился пакет браузерных скриптов WhatsappWebWithMoreAccessibility для повышения доступности WhatsApp Web

В рамках проекта accessibility-by-force выпущен пакет WhatsappWebWithMoreAccessibility для браузерного менеджера пользовательских скриптов Tampermonkey, который повышает доступность веб-интерфейса системы мгновенного обмена сообщениями и голосовой связи WhatsApp. Скрипты модифицируют вёрстку страницы и добавляют горячие клавиши, делая процесс взаимодействия с веб-интерфейсом WhatsApp на компьютере более доступным и удобным.

Дата: 10.12.2020 | Переходов: 5708 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024