Обновление Windows 10 Fall Creators Update приносит нововведения специальных возможностей

Дата:24.10.2017
Источник:Microsoft Accessibility Blog
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

17 октября корпорацией Microsoft начато развёртывание следующего глобального обновления операционной системы Windows 10 под названием Fall Creators Update. С этого дня все пользователи начнут постепенно получать Fall Creators Update через Центр обновлений Windows в виде кумулятивного пакета с кодом 1709. Помимо прочего, данная версия Windows 10 приносит некоторые доработки в средствах специальных возможностей.

Среди основных нововведений Windows 10 Fall Creators Update, относящихся к работе пользователей с ограниченными возможностями, выделяются:

  1. Интеграция Экранного диктора с системой компьютерного зрения, распознающей объекты на изображении, что позволяет получить машинное описание картинок, в том числе графических элементов web-страниц.
  2. Более высокая степень совместимости Экранного диктора и Экранной лупы при одновременной работе.
  3. Функция цветовых фильтров, предназначенная для пользователей с цветовой слепотой и работающая на системном уровне, поэтому корректирующая изображение для всего экранного содержимого независимо от запущенного приложения. Доступны такие фильтры как оттенки серого, инверсия цветов, оттенки серого с инверсией цветов, девтеранопия, протанопия и тританопия.
  4. Возможность прочесть вслух при помощи синтезатора речи текст на web-странице в браузере Edge.
  5. Голосовое управление для ввода текста и базовых операций его редактирования.
  6. Начальная реализация системы отслеживания взгляда для обеспечения возможности управления курсором без прямого взаимодействия с мышью и клавиатурой (демонстрационный ролик на YouTube и версия этого же ролика с тифлокомментарием).

Стоит отметить, что обновление Fall Creators Update содержит меньше существенных изменений графического интерфейса по сравнению с выпущенным шестью месяцами ранее Creators Update, поэтому с точки зрения сторонних вспомогательных технологий переход является более лёгким, однако всё же рекомендуется предварительно обновить программы чтения и увеличения экрана до версий, официально поддерживающих Windows 10 Fall Creators Update.

По состоянию на 24 октября 2017 года следующие уже вышедшие в стабильном релизе программы экранного доступа совместимы Windows 10 Fall Creators Update:

  • Программа чтения экрана JAWS версии 18.0.2738 и выше, но первое время работа с Edge на Fall Creators Update будет сопровождаться рядом проблем, которые будут исправлены одним из ближайших обновлений Windows 10, а также уже частично решены в JAWS 2018 beta 3.
  • Программа увеличения экрана и модификации картинки SuperNova и программа чтения экрана Dolphin ScreenReader версий 16.05.
  • Программа чтения экрана NVDA версии 2017.3.
  • Программа увеличения экрана и модификации картинки ZoomText версии 11.6 (в случае данной программы обновление до актуальной версии является особо критичным).

О совместимости программ MAGic и COBRA с Fall Creators Update официальная информация отсутствует. Программа же Window-Eyes не имеет поддержки даже предыдущего Creators Update и вообще более не распространяется, а её пользователям предложена схема миграции на программу JAWS.

Также напомним, что пользователям вспомогательных технологий по-прежнему доступно бесплатное обновление до Windows 10 с систем Windows 7 и Windows 8.1. Перед осуществлением данной операции, пользователям программ JAWS, MAGic и OpenBook рекомендуется ознакомиться с материалом "Руководство по обновлению на Windows 10 для пользователей JAWS, MAGic и OpenBook". Причём, объявлено, что данное предложение действует лишь до конца 2017 года.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024