Вышла платформа 1С:Предприятие версии 8.3.8 с поддержкой программ экранного доступа

Дата:21.04.2016
Источник:1С: Информация для пользователей и партнеров №21320
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Состоялся релиз новой версии технологической платформы "1С:Предприятие", предназначенной для автоматизации деятельности на предприятии. Всего в версии 8.3.8 платформы реализовано 108 задач, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации различных функций и режимов работы. Среди них и существенные усовершенствования поддержки вспомогательных технологий для невизуальной работы.

"1С:Предприятие 8" теперь предоставляет возможность работы с прикладными решениями слабовидящим и незрячим пользователям. Разработчик подчёркивает, что данная мера, учитывая распространённость программ "1С:Предприятия", является новацией социальной значимости, так как может способствовать трудоустройству по специальности работников со сниженным зрением: экономистов, менеджеров, бухгалтеров и других.

В "1С:Предприятие" версии 8.3.8 осуществлена доработка по трём направлениям, обеспечивающим улучшение доступности для пользователей с ограничениями зрения:

  1. Общая поддержка технологии Microsoft User Interface Automation. Это один из основных механизмов операционной системы Windows, обеспечивающих невизуальную доступность графических интерфейсов для вспомогательных технологий.
  2. Целевая поддержка работы с программой экранного доступа NVDA. Поскольку разные программы экранного доступа имеют некоторые различия во взаимодействии с UIA, то в результате анализа всех особенностей была выбрана основная программа, которой стала NVDA, и именно для работы с этой программой в платформе выполнен ряд доработок, улучшающих чтение. В общем и целом пользователи могут использовать любую программу экранного доступа, но рекомендуется именно NVDA, так как с ней будут получены наилучшие результаты.
  3. Поддержка большого числа горячих клавиш во всём прикладном интерфейсе, предоставляемом платформой.

Совокупность этих трёх решений позволяет незрячим специалистам работать с прикладными решениями "1С:Предприятия", полноценно используя средства невизуального доступа к экрану. При этом нужно учитывать некоторые технические ограничения:

  • Для того, чтобы воспользоваться описанными доработками доступности, требуется операционная система Windows, начиная с XP;
  • В web-клиенте целенаправленных доработок доступности в версии 8.3.8 не реализовано, они относятся только к интерфейсу толстого и тонкого клиентов;
  • Наилучшие результаты будут получены при работе в интерфейсе "Такси".

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024