Брайль

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 205. Страница 2 из 11.

Подключаем брайлевский дисплей к мобильным устройствам Apple

Аудиокурс посвящён использованию мобильных устройств компании Apple с современными брайлевскими дисплеями. На примере IPod Touch 4 и брайлевского дисплея Focus 40 Blue показано, как подключить, настроить и работать с этими устройствами. Курс разделён на 13 частей. Общее время звучания: примерно 80 минут. Формат: mp3.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 710 | Читать дальше...

Обзор мобильных устройств компании Apple

Компания Apple выпустила обновлённую версию операционной системы iOS, под управлением которой работают мобильные устройства iPhone, iPad и iPod Touch. Версия 4.3, среди прочего, содержит важные новшества в сфере доступности, особенно для русскоязычных пользователей.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 673 | Читать дальше...

Использование брайлевских дисплеев в iOS

Если у вас имеется брайлевский дисплей с модулем Bluetooth и брайлевской клавиатурой из восьми клавиш, то вы можете управлять с его помощью VoiceOver на любом устройстве Apple и вводить текст посредством брайлевского ввода.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 687 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 8

17 сентября 2014 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 8. Маркетологи из Купертино поспешили заявить, что "iOS 8 — это самое значительное обновление iOS как для разработчиков, так и для пользователей", и хотя с этим утверждением можно спорить, особенно в отношении того, что касается обычных пользователей, но вот в отношении функциональности универсального доступа восьмая версия, действительно, принесла достаточно много нововведений. В данном обзоре мы остановимся как раз на тех новых функциях, которые имеют прямое или косвенное отношение к обеспечению доступности системы для пользователей с ограниченными возможностями, а за общим списком изменений все интересующиеся смогут обратиться к неспециализированным источникам, недостатка в которых, как на русском, так и на других языках, нет.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 662 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 6

19 сентября 2012 года стала доступной новая версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 6. Традиционно разработчик заявляет о внушительном числе новых функций, которое в этот раз превышает две сотни, однако в данной публикации мы сосредоточимся на обзоре тех из них, которые имеют отношение лишь к технологиям доступности.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 646 | Читать дальше...

Новинки доступности в iOS 7

18 сентября 2013 года стала доступна финальная версия операционной системы для мобильных устройств Apple iOS под номером 7. Практически сразу появилось и её фрагментарное обновление 7.0.1 для новых устройств iPhone 5S и 5C. Данный релиз стал одним из наиболее знаковых в истории данной платформы, так как подвергся фундаментальным переработкам графического интерфейса. Тем не менее, для незрячих пользователей это оказалось не столь заметно, поскольку в отношении невизуальной работы изменилось не так уж и много. Пользователи VoiceOver, безусловно, обнаружат ряд модернизаций, но они не носят глобального характера и выражаются лишь в изменении логики работы с некоторыми меню. Однако в iOS 7 есть и несколько новых функций, имеющих прямое отношение к универсальному доступу, на которых и будет сфокусирован данный обзор.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 655 | Читать дальше...

MAC для начинающих

Аудиокурс «MAC для начинающих» подготовлен и разработан для слепых и слабовидящих людей, которые хотят освоить работу в операционной системе MAC OS X.  Авторы и преподаватели: Анна Кондратьева и Кристина Тельпук; звукорежиссер: Игорь Кушнир. Канал курса на Youtube.

Дата: 07.01.2022 | Переходов: 629 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15.2 с исправлениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15.2, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 576 | Читать дальше...

Вышла macOS 12.x Monterey с нововведениями универсального доступа

Некоторое время назад, корпорация Apple выпустила новую мажорную версию своей операционной системы macOS 12 Monterey для компьютеров Mac, а позже и её обновления 12.0.1 и 12.1. Помимо прочих изменений и дополнений, данные выпуски также получили некоторые усовершенствования функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 05.01.2022 | Переходов: 565 | Читать дальше...

Вышло декабрьское обновление JAWS 2022

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это декабрьское обновление JAWS версии 2022 с полным номером сборки 2022.2112.24.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 583 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.20.0 с улучшениями русского брайля

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.20.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 510 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.3.1

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.3.1 для операционных систем Windows. Это корректирующий релиз, призванный исправить несколько проблем недавно вышедшей версии 2021.3.

Дата: 22.12.2021 | Переходов: 522 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.3

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.3 для операционных систем Windows. В этом выпуске представлена поддержка новой спецификации USB HID Braille. Целью данной спецификации является стандартизация поддержки брайлевских дисплеев без необходимости использования отдельных драйверов. Обновлён синтезатор речи eSpeak-NG и брайлевский транслятор Liblouis, включающий помимо прочего новые таблицы для русского сокращённого брайля и языка чивенда. Звуки происходящих ошибок теперь можно включить в стабильных версиях NVDA с помощью новой опции в дополнительных настройках. Режим «читать всё» в Microsoft Word теперь автоматически прокручивает читаемый документ для того, чтобы текущая позиция каретки всегда оставалась видимой на экране. Сделано множество улучшений при использовании Microsoft Office через UI Automation. Одно из них заключается в том, что NVDA теперь игнорирует большее количество макетных таблиц при чтении сообщений в Outlook.

Дата: 09.12.2021 | Переходов: 526 | Читать дальше...

Вышла SuperNova версии 20.04 с поддержкой Windows 11

Компания Dolphin Computer Access выпустила обновление своей программы увеличения и чтения экрана SuperNova версии 20.04 для операционных систем Windows. Она поставляется в трёх редакциях, каждая из которых рассчитана на разную степень нарушений зрения: Magnifier (только увеличение), Magnifier & Speech (увеличение и чтение вслух) и Magnifier & Screen Reader (увеличение и полнофункциональный невизуальный экранный доступ). В добавок к ним существует специальная корпоративная редакция Enterprise, соответствующая Magnifier & Screen Reader с дополнительной поддержкой инструментов удалённого доступа Citrix, VMware и удалённого рабочего стола Windows.

Дата: 18.11.2021 | Переходов: 561 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 15.1 с улучшениями универсального доступа

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 15.1, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 581 | Читать дальше...

Обзор новых возможностей JAWS, ZoomText и Fusion 2022

Компания Freedom Scientific выпустила очередные мажорные версии своих программ экранного доступа и увеличения JAWS, ZoomText и Fusion 2022. В новых версиях JAWS, ZoomText и Fusion 2022 содержится большое количество изменений и исправлений. В данном обзоре, подготовленного специалистами «Элита Групп», перечислены лишь наиболее существенные из них.

Дата: 31.10.2021 | Переходов: 504 | Читать дальше...

Переназначение команд для брайлевских дисплеев в NVDA

Благодаря последним улучшениям для таблиц русского Брайля, сделанным в библиотеке lblouis, а также появлению расширения Braille Extender в программе экранного доступа NVDA заметно повысилось качество работы с брайлевскими дисплеями. Среди прочих возможностей, расширение Braille Extender предоставляет для целого ряда устройств возможность эмулировать нажатия сочетаний клавиш обычной клавиатуры. Однако, несмотря на большое количество запрограммированных комбинаций, пользователи часто сталкиваются с тем, что нужные им сочетания клавиш отсутствуют, а некоторые комбинации клавиш на дисплее заняты сочетаниями, которые крайне редко встречаются в повседневном использовании.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 577 | Читать дальше...

Вышла прошивка для брайлевских дисплеев Freedom Scientific Focus Blue пятого поколения версии 5.82-14

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление встроенного программного обеспечения для своих брайлевских дисплеев Focus Blue пятого поколения. Это дисплеи, у которых между точками 1 и 4 на 8-клавишной клавиатуре в стиле Перкинса есть кнопка Меню. Не следует пытаться устанавливать это обновление на более старые брайлевские дисплеи Focus 14 Blue, Focus 40 Blue или Focus 80 Blue четвёртого поколения.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 550 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.4

Стала доступна новая версия 6.4 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 576 | Читать дальше...

Вышла Orca версии 41.0

Стало доступно стабильное обновление программы экранного доступа Orca 41.0, разрабатывающейся при поддержки компании Igalia и предназначенной для графических окружений Unix-подобных операционных систем, главным образом, на базе Linux и Solaris.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 525 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024